суббота, 2 апреля 2011 г.

О захоронении и защите гробниц

Еще с додинастических времен египтяне верили, что вечная жизнь требует сохранения тела. По мере того как гробницы увеличивались в размерах, в них появлялось все больше вещей: одежда, мебель, ювелирные украшения, гончарные изделия, игрушки, оружие, еда и напитки и т.д. Это создало 2 проблемы: сохранения трупов и разграбление гробниц.
В мастабе, или пирамиде, труп, изолированный от жаркой, сухой атмосферы пустыни, способствовавшей естественной мумификации, вполне мог сгнить. Поэтому египтяне изобрели способ искусственной мумификации. Мумии помещали в гробы, а затем в каменные саркофаги. И все же многие трупы сгнивали, или же их буквально разрывали на части мародеры, торопившиеся сорвать украшения с мертвых.
Мысль о том, что вместе с мертвыми захоронено золото, ткани, предметы роскоши, не давала покоя некоторым египтянам. Почти все гробницы оказывались разграбленными, многие через несколько дней после погребальной церемонии.
Египтяне пытались защитить гробницы, изготавливали погребальные камеры из кварцита и накрывали их многотонными каменными плитами. Устраивали ложные двери, ловушки, лабиринты, тупики, замаскированные колодцы, лестницы, которые вели в тупики, заваливали проходы крупными камнями и щебнем, писали на стенах проклятья, приставляли к гробницам охранников-меджаев (http://en.wikipedia.org/wiki/Medjay). Ничего не помогало.


После того как были разграблены пирамиды, египетские цари решили, что их мумиии будут в большей безопасности в пещерах, высеченных в твердых скальных породах.


Однако и высеченные в скалах пещеры-гробницы в Долине царей, к западу от Фив, не стали серьезным препятствием для мародеров.

В пустыне к западу от Нила в горах скрывается Долина царей, а в ней — гробницы Тутанхамона и его царственных родственников. В древности это было тихое, уединенное место, но сегодня сюда все ближе подбираются окраины Луксора.

Могилы простых людей редко интересовали мародеров, в них просто нечем было поживиться. Бедных людей хоронили, как и их предков, в ямах, вырытых в песке и выложенных внутри тростником. Во многих случаях их тела, возможно, сохранялись даже лучше, чем дорогостоящие мумии царей.


p.s. Наше слово "мумия" происходит от арабского слова "mumiyas", что означает "смола" или "деготь".

"Древний Египет". В.Кристенсен. 2007.

Комментариев нет:

Отправить комментарий