суббота, 2 апреля 2011 г.

О мумификации



Геродот в своей "Истории" описывал процесс мумификации. Семья умершего обращалась к изготовителю мумий, который предлагал услуги 3 видов. Он демонстрировал небольшие модели, чтобы родственники могли видеть, как будет выглядеть мумия, а затем они договаривались о цене.
Мумификация начиналась с того, что первым делом очищали череп, удаляя мозг через ноздри с помощью длинного тонкого железного крючка. Затем череп промывали специальным раствором.
После этого изготовитель мумий с помощью кремниевого ножа делал большой разрез на животе. Через разрез он удалял легкие, печень, желудок и кишки, промывал их в ванной. Эти органы вместе со специями и натром укладывали в 4 специальных сосуда, чтобы они находились в гробнице умершего под защитой богинь Исиды, Нефтис, Нейт и Селикт.


Последним удаляли сердце, а тело промывали пальмовым вином и ароматными специями. Затем сердце возвращали в полость грудной клетки вместе с сердечным скарабеем. После этого почти пустое тело заполняли рулонами льняных бинтов, опилками и смесью мирта, кассии, специй натра до тех пор, пока изготовитель мумий не решал, что у него вполне естественный вид.

Для трупов особых персон, например, царей, на этой стадии существовали доп.процедуры. Когда мумифицировали Рамсеса II, его нос набили зернышками перца, чтобы сохранить уникальную форму, а ногти и волосы покрасили хной, а разрез на животе укрыли массивной золотой пластиной.


Следующим шагом при изготовлении мумии было зашивание разреза на животе. После чего труп требовалось высушить. Изготовитель мумий укладывал его на широкий стол и засыпал мумию натром. После 70 дней сушки труп снимали со стола, обмывали, смазывали дорогими маслами и ароматными мазями. Затем труп обматывали несколькими слоями тонкого льняного бинта, пропитанного смолой. Каждый палец на руках и ногах бинтовали отдельно. У мумий знатных персон ногти закрывали золотыми колпачками, а язык заменяли искусственным золотым языком. Между слоями бинтов закладывали амулеты, талисманы, листы папируса с магическими заклинаниями.
При изготовлении менее дорогих мумий мастер просто впрыскивал в труп кедровое масло и набивал его натром. Масло растворяло все, кроме кожи и костей. Через 70 дней масло высыхало, а то, что растворилось в нем, удаляли. После этого готовую мумию передавали семье для захоронения.




Комментариев нет:

Отправить комментарий