воскресенье, 3 апреля 2011 г.

Римская литература

По мере усиления влияния Греции на Рим, богатые римляне стали учиться читать, писать и говорить по-гречески. Образованные греки, приехавшие в Рим, перевели некоторые греческие тексты на латынь. Греческий учитель Ливий Андроник (284-204 до н.э.) перевел греческий эпос "Одиссея". Кроме того, он перевел на латынь несколько греческих пьес. Работы Ливия ознаменовали зарождение римской литературы. Вскоре появились писатели, создавшие поэмы и драмы уже на латыни.

Правление Августа современные историки называют золотым веком римской литературы.
Литераторы золотого века были в основном поэтами. Они часто писали на одни и те же темы, прославляли прошлое Рима и его величие в правление Августа. Сегодня из этих поэтов наиболее знаменит Вергилии (70-19 до н.э.). Его "Энида" представляет собой самую известную версию историю об Энее, легендарном предке Ромула.


Среди других известных поэтов золотого века были Гораций (65-8 до н.э.) и Овидий (43 до н.э. - 17). Гораций прославился своими коротким поэмами; одна из самых знаменитых его строк: "Сладостно и почетно умереть за свою страну". Это изречение полностью соответствует такой черте римлян, как жертвенность, особенно во имя государства.


Овидию принес популярность мифологический эпос "Метаморфозы" (о "превращениях" людей и богов).

Рим очень гордился своими ораторами. Мастером риторики был Сенека Старший (55 до н.э. - 40). В своих работах на греческом и латыни он разъяснял студентам, как оттачивать ораторское искусство.

Еще одним выдающимся оратором Рима времен республики был Цицерон. Свою профессиональную деятельность в качестве адвоката по уголовным и гражданским делам он начал в 27 лет. Цицерон придумал множество новых латинских слов для обозначения греческих философских понятий, в том числе тех, которые позже пришли в английский язык, таких как "мораль", "собственность", "личность", "наука", "образ", "аппетит".


p.s. Латинский алфавит имеет греческие и этрусские корни. Сегодня большинство стран Западного мира используют латинский алфавит с некоторыми незначительными изменениями. В латинском алфавите не было букв J, U, W. Английская буква J образовалась от латинской буквы I.

Комментариев нет:

Отправить комментарий