суббота, 23 апреля 2011 г.

Почему мусульмане не едят свинину?

Запрет наложен Аллахом, чьи наставления изложены в Священном Коране, который наряду с Сунной Пророка Мухаммада составляют основы законов для мусульман. В исламе разрешение употребления того или иного продукта - халяль, а запрет - харам. По поводу употребления свинины есть четкое указание - запрет.

"Верующие! Ешьте из тех благих снедей, какими Мы наделяем вас, и благодарите Бога, если вы Ему поклоняетесь. Он запретил вам в пищу мертвечину, кровь, свинину и то, что было заколото с именем других, а не Аллаха. Но кто принужден будет к такой пище, не будучи своевольником, нечестивцем, на том не будет греха: Бог прощающий, милостивый".


(Коран 2:172, 173)



Такое же предписание имеется и в Библии:
"Да не съешьте всякой мерзости. И этих да не съешьте от отрыгающих жвание и от делящих пазнокти на двое, но копыт не раздвояющих: верблюда и зайца и хирогрилля: так как отрыгают жвание эти, но копыт не раздвояют, нечиста это вам суть. И свиньи, так как на двое делит пазнокти и копыта раздвояет, и эта жвания не отрыгает, нечиста эта вам есть: от мяс их да не ядите, и мертвичинам их да не прикоснетеся".


(Ветхий Завет. Второзаконие. Гл.14; ст.3, 7, 8)




В Библии написано ( Ветхий завет), что нельзя есть свинину. Тем не менее весь христианский мир ест. Объясните, почему?

http://www.kbogu.ru/showquestion.php?id=34657

Комментариев нет:

Отправить комментарий