воскресенье, 3 апреля 2011 г.

Римские боги сегодня

Многие римские (и греческие) боги известны сегодня, даже если люди и не догадываются об их связи с великим городом. Многие английские слова произошли от имен богов.
По имени бога войны Марса назван месяц "март", планета Марс, и от него произошло слово martial (военный).


Большая часть планет Солнечной системы названа в честь римских богов. Слово volcano (вулкан) происходит от Вулкана - римского бога, укротившего огонь и покровителя кузнечного дела.

Металл ртуть назван в честь бога Меркурия, шустрого посланца других богов и известного обманщика. Среди других примеров - Фортуна, богиня удачи, чье имя присутствует в англ. слове fortune (счастливая судьба), а также богиня молодости Ювента, ее имя родственно латинскому слову juventus (молодость), от него произошло английское слово juvenile (молодой).

p.s. Римский миф рассказывает, что нимфа Ювента была превращена Юпитером в фонтан, обладавший свойством омолаживать всех, кто в него погружается. Ювента почиталась на Капитолии вместе с Юпитером, что символизировало вечную молодость Рима. Вечная молодость — вот что несут в себе фонтаны. В европейском искусстве встречаются сюжеты, где старики изображаются входящими в фонтан, а выходят из него юношами и девушками, обнимаются и танцуют на глазах у Купидона, любителя фонтанов, ведь и сила любви возвращает молодость.

Комментариев нет:

Отправить комментарий