суббота, 2 апреля 2011 г.

Архитектура, литература, скульптура Месопотамии

Шумеро-аккадское искусство

1. Зиккураты - храмовые башни, являлись непременной принадлежностью каждого шумерского города. Шумерские зиккураты состояли из 3-х ступеней (платформ) в соответствии с божественной триадой Ану-Энлиль-Энки и строились из сырцового кирпича.
Самый известный зиккурат бога Луны Сина высотой 18 метров, котрый был открыт английскими и американскими археологами в городе Уре.


2. Скульптура. В большинстве это небольшие (до 40 см) фигуры, выполненные из различных пород камня. Для аккадской скульптуры характерны преувеличенно вытянутые, а для шумерской, наоборот, преувеличенно укороченные пропорции статуй.



Ассиро-вавилонская культура

1. Вавилон был опоясан двойным кольцом крепостных стен и имел 8 ворот. Наиболее знаменитые ворота богини Иштар высотой 12 метров. Были выложены бирюзовым глазурованным кирпичом с великолепным орнаментом из цветных изображений: 575 львов, священных драконов и быков.


2. Крупнейшую из известных библиотек основал ассирийский царь Ашшурбанипал в своем дворце в Ниневии. Обнаружено около 25 тысяч глиняных табличек и фрагментов.


3. "Сказание о Гильгамеше" - произведение глубокого философского смысла.Его герой - легендарный царь города Урук озабочен поисками бессмертия для себя и других людей. В "Сказании" содержится одна из древнейших версий рассказа о Всемирной потопе, известном впоследствии по библейской книге Бытия.

4. Стелла вавилонского царя Хаммурапи с высеченными на ней законами.


5. Главным святилищем вавилонян была Эсагила - храм бога Мардука. Это было квадратное здание, длина каждой стороны равнялась 400 м. Единое целое с Эсагилой составил расположенный к югу от нее семиступенчатый зиккурат - Этеменанки, высотой 91 метр, названный в Библии Вавилонской башней.

Комментариев нет:

Отправить комментарий