воскресенье, 29 мая 2011 г.

Протестанство

ПРОТЕСТАНТСТВО (лат. "протестующий").
1. Антикатолическое движение периода Реформации.
Реформация - это общественно-политическое и религиозное движение в Западной и Средней Европе в 16 в., основным смыслом и содержанием которого выступила борьба за обновление западно-христианской церкви против католичества.
Оформление Протестантства связано с деятельностью Мартина Лютера и Жана Кальвина.
2. Одна из трех главных христианских конфессий (наряду с православием и католичеством)
Два базисных основоположения вероучения: sola fide ("только вера") и sola scriptura ("только Писание"). 
Протестантизм подразумевает убежденность в совершенной ясности Библии, только приобщение к которой спасает человека. Для понимания не нужно никаких посредников (т. е. клира или священнослужителей), никакой традиции (предания) — для этого нужна только вера во все, о чем сказано в Библии. 


Организационно Протестантизм представлен множеством независимых Церквей и сект: лютеранство, цвинглианство, кальвинизм, унитарианство, социнианство, меннонитство, англиканство и др.

95 тезисов Мартина Лютера

Мартин Лютер - (1483 — 1546), глава бюргерской Реформации в Германии, основатель немецкого протестантизма (лютеранства). В обстановке подъёма общественного движения в Германии, направленного в первую очередь против католической церкви, Лютер выступил с 95 тезисами против индульгенций (вывесил тезисы 31 октября 1517 на дверях виттенбергской Замковой церкви). Эти тезисы содержали основные положения его нового религиозного учения, отрицавшего основные догматы и весь строй католической церкви. Отвергнув католическую догму о том, что церковь и духовенство являются необходимыми посредниками между человеком и богом, Лютер объявил веру христианина единственным путём «спасения души», которое даруется ему непосредственно богом...
http://bse.sci-lib.com/article072096.html

1. Господь и Учитель наш Иисус Христос, говоря: "Покайтесь...", заповедовал, чтобы вся жизнь верующих была покаянием.

2. Это слово ["покайтесь"] не может быть понято как относящееся к таинству покаяния (то есть к исповеди и отпущению грехов, что совершается служением священника).

3. Однако относится оно не только к внутреннему покаянию; напротив, внутреннее покаяние - ничто, если во внешней жизни не влечет всецелого умерщвления плоти.

21. Поэтому ошибаются те проповедники индульгенций, которые объявляют, что посредством папских индульгенций человек избавляется от всякого наказания и спасается.

23. Если кому-либо может быть дано полное прощение всех наказаний, несомненно, что оно дается наиправеднейшим, то есть немногим.

24. Следовательно большую часть народа обманывают этим равным для всех и напыщенным обещанием освобождения от наказания.

32. Навеки будут осуждены со своими учителями те, которые уверовали, что посредством отпустительных грамот они обрели спасение.

43. Должно учить христиан: подающий нищему или одалживающий нуждающемуся поступает лучше, нежели покупающий индульгенции.

62. Истинное сокровище Церкви - это пресвятое Евангелие (Благовестие) о славе и благодати Бога.

66. Сокровища же индульгенций - это сети, коими ныне улавливаются богатства людей.

79. Утверждать, что пышно водруженный крест с папским гербом равномочен кресту Христову, значит богохульствовать.

95. И более уповали многими скорбями войти на небо, нежели безмятежным спокойствием.

Полные тезисы - http://krotov.info/library/12_l/lut/er_03.html


среда, 18 мая 2011 г.

Петровские реформы в истории России

Духовная атмосфера эпохи раннего Средневековья в Западной Европе

Рембрандт ван Рейн. Жизнь и творчество

Крестовые походы