суббота, 2 апреля 2011 г.

Паломничество в Мекку

Пятым и последним столпом ислама является паломничество в Святую Мекку — хадж, которое раз в своей жизни должны совершить все правоверные мусульмане и мусульманки, если они располагают для этого реальными возможностями.
Тот, кто по тем или иным уважительным причинам не располагает возможностью совершить паломничество сам, может по желанию послать вместо себя туда кого-то из своих родных, друзей или знакомых, при этом посланный в Святую Мекку человек, «вакиль аль-хадж», исполняет за него на святой земле все необходимые обряды, а «хаджи», то есть совершившим паломничество, становится именно тот мусульманин, который его посылал.
Паломник берет с собой в дорогу деньги, добытые исключительно честным путем, в противном случае его паломничество попросту не принимается Аллахом







Аль-Ка'ба, что в переводе означает «куб», является древнейшим святилищем на Земле и представляет собой каменное сооружение высотой около 15 метров, с основанием приблизительно 10 на 12 м., углы которого расположены в направлении частей света. В восточный угол, на высоте приблизительно 1,5 м. вделан заключенный в серебряное обрамление священный Черный Камень — символ могущества Всевышнего Аллаха.



Первым обрядом паломничества является «таваф» — то есть семикратный обход священной Аль-Ка'бы, совершаемый против часовой стрелки. Множество паломников совершают этот волнующий обряд одновременно, тысячи людей, завершивших таваф, непрерывно сменяются новыми тысячами правоверных и этот бурлящий водоворот паломников в белоснежных одеждах вокруг величественной и прекрасной Аль-Ка'бы, укрытой бархатистым черным покрывалом, не прекращается во время хаджа ни днем, ни ночью. Во время обхода верующие произносят специальные молитвы, при этом руководителям групп паломников рекомендуется вполголоса давать советы тем, кто не знает всех правил обхода Аль-Ка'бы. Первых три круга желательно пройти быстрым шагом, а остальные совершаются в спокойном и неторопливом темпе. Во время тавафа паломники стремятся поцеловать Черный Камень или хотя бы прикоснуться к нему рукой, однако сделать это во время большого паломничества необычайно трудно, поскольку огромное множество людей одновременно стремится прикоснуться к главной святыне Ислама. Женщинам рекомендуется совершать обход Аль-Ка'бы по внешнему кольцу этого людского водоворота, чтобы не быть придавленными в плотной толпе мужчин, инвалиды совершают таваф вокруг святилища на специальных носилках, которые, высоко подняв над головой, несут специальные служители, чтобы немощные и увечные люди тоже могли совершить все необходимые обряды.

Али Апшерони. Пять столпов ислама - http://lib.rus.ec/b/144700/read

Комментариев нет:

Отправить комментарий